Почему после витаминов моча становится ярко-жёлтой

Частый виновник — рибофлавин, или витамин B₂: он сам по себе имеет насыщенный жёлтый цвет. Организм использует нужное ему количество, а избыток водорастворимого рибофлавина попадает в кровь и затем фильтруется почками. Поэтому после добавки моча иногда становится заметно ярче. Это не означает, что организм «сжёг» всю таблетку впустую: часть вещества могла быть усвоена, а заметный оттенок лишь показывает, что некоторое количество витамина оказалось лишним для текущих нужд.

Не все витамины ведут себя одинаково

Водорастворимые витамины, например витамины группы B и витамин C, растворяются в воде, поэтому их избыток обычно легче выводится с мочой. Жирорастворимые витамины A, D, E и K могут накапливаться в организме; их избыток не обязательно так же быстро покинет его. Поэтому яркая моча — не универсальный признак того, что любые «лишние витамины» безвредно выведены.

И оттенок зависит не только от добавок: его меняют концентрация мочи и другие вещества. Если необычный цвет сохраняется после прекращения приёма добавки или сопровождается болью и другими симптомами, не стоит автоматически объяснять его витаминами.

Цвет — не мерило пользы

Яркий оттенок после комплекса с B₂ обычно говорит скорее о выведении части вещества, чем о том, что большая доза принесла дополнительную пользу. А сама интенсивность цвета не позволяет точно определить, сколько витамина усвоилось или сколько было выведено. Практический вывод прост: эффект, заметный в унитазе, ещё не доказывает, что организму требовалась именно такая доза.